Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 20:32

Главная » 2014 » Октябрь » 30 » Фестиваль «Народы России»
Фестиваль «Народы России»

24 октября  на базе МДОУДОД ЦВР «Истоки» в городе Юрьев-Польский состоялся фестиваль детских школьных объединений «Народы России». Наше «Содружество» (руководитель Сомова СА) представляли учащиеся, занимающиеся в театральном кружке «Интерактивный театр. Мы разные, но мы вместе»: Алексеева Василина, Панкратова Мария, Кузин Дмитрий, Глазов Валентин, Дергачёв Никон, Часовских Ольга, Фатник Елена. Школьники рассказали о народах Удмуртии.

Ведущая Василина познакомила всех с отяками или вотяками, у которых образ белого лебедя (человеко-птицы) изображён на гербе и обозначает символ возрождения, мудрости. Восьмиконечная звезда – аусеклис – тоже есть на флаге и гербе Удмуртии. Стоя прослушали гимн, который звучит на двух языках: удмуртском и русском. Далее знакомство продолжилось. Ижевск – город трудовой славы, «оружейная столица России». Именно здесь работал М.Т.Калашников – изобретатель АК-47. Здесь же родился гений музыкального искусства – П.И.Чайковский.

Всем было интересно узнать, почему италмас – любимый цветок удмуртов. Небольшую сказку на эту тему показали Кузин Д (Байтуган), Глазов В (Далко), Часовских О (Италмас), Дергачёв Н (Камаш).

С национальной кухней познакомила присутствующих Мария. Она же провела мастер-класс по изготовлению перепечей с членами жюри. В этом ей заочно помогали родители – Глазова Е.Н, Панкратова Е. И., Алексеева И.Н., Кузина Е.В., которые испекли кыстыбей, шаньги, перепечи, сделали мусур.

В музейную комнату пригласила всех Фатник Е.. Она показала народную вышивку, вязание, обувь. Рассказала о национальных костюмах, украшениях (их предоставил Энтузиастский СДК – Кондратьева ИВ).   С гостями фестиваля была проведена игра «Уя зазег, уя чöж» (Плыви гусь, плыви утка), похожая на наш «ручеёк». А итогом стал музыкальный номер из «Евровидения» – песня и танец в исполнении «бурановких» бабушек и дедушек. Гости праздника, школьники, а особенно жюри конкурса аплодировали театралам.

Наградой стало первое место в номинации «Лучшая режиссёрская постановка». Спасибо огромное всем, кто принимал участие в организации, оценке и оформлении праздника!

Просмотров: 679 | Добавил: киса | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2014  »