Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 11:03

Главная » 2014 » Декабрь » 7 » Конкурс патриотической песни "Дружба народов - единство России"
Конкурс патриотической песни "Дружба народов - единство России"

Конкурс  патриотической песни «Дружба народов – единство России!»,

посвящённой 70-летию Владимирской области

На базе МБОУ «Энтузиастская ООШ» пошёл конкурс патриотической песни «Дружба народов – единство России!», посвящённой 70-летию Владимирской области.

В этом году были отобраны музыкальные композиции, авторы которых прямо или косвенно связаны с историей Владимирского края. Жюри конкурса услышали произведения А.Фатьянова, Л.Дербенёва, Н.Богословского, А.Зацепина, М.Дунаевского, Б.Мокроусова, Л.Ошанина, И.Седовой, В.Бокова, С.Рыскина и других. Каждый класс подошёл к исполнению песен творчески: кто-то инсценировал, кто-то использовал костюмы, кто-то необычную манеру исполнения. Все старались, с волнением выходили на сцену.

Столько знакомых слов, мелодий услышали зрители. Они с удовольствием подпевали, не жалели своих ладошек. А сколько интересного узнали! Леонид Дербенёв в молодости правильно и хорошо относился к религии, и  во многих своих светских песнях задумывался о смысле жизни, он писал: «Этот мир придуман не нами» (музыка А.Зацепина). Встает вопрос: «Кем?».. Только когда ему исполнилось 50, все поменялось. Последние 10 лет он болел, и болезнь привела его к Богу. Дербенёв часто бывал в деревне Улово Суздальского района. Всем известные «Куплеты Курочкина» из кинофильма «Свадьба с приданым» написаны Алексеем Фатьяновым – уроженцем из Малого Петрина Вязниковского уезда. Слова песни «Снег-снежок, белая метелица» все считают народными. Так песня полюбилась! А оказывается, текст принадлежит Виктору Фёдоровичу Бокову – уроженцу деревни Язвицы Владимирской губернии (ныне Сергиево-Посадский район). «Живёт моя отрада» – известная русская народная песня, созданная на основе стихотворения С. Ф. Рыскина «Удалец» (1882 г.). Автор – уроженец посёлка Писцово (ныне Ивановской области). С.Фогельсон – автор слов песни «Мы – друзья-перелётные птицы!» из кинофильма «Небесный тихоход».

Изучая родной край по знакомым мелодиям, стихотворениям, можно узнать столько необыкновенного!  В этом все убедились после концертной программы. Жюри было очень сложно, но это конкурс, значит, есть победители и призёры. Таковыми стали: 1 место – 1-б и 8 классы (кл руков. Андреева О.Е., Кондратьева И.В.), 2 место – 6 и 1а классы (кл.рук. Сомова С.А., Орлова И.Ю.), 3 место – 7-б и 4  классы (кл.рук. Маковеева Е.В., Лелекова С.Н.).

Спасибо жюри, классным руководителям, участникам конкурса.

Просмотров: 798 | Добавил: киса | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2014  »