Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 06:57

МБОУ "Энтузиастская школа им. В.И.Шибанкова"

Школа платных услуг не оказывает!

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 51
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Февраль » 23 » Масленичный флешмоб и «благовещенские буслики».
16:21
Масленичный флешмоб и «благовещенские буслики».

  

В этом году масленичная неделя в МБОУ «Энтузиастская ООШ» прошла в необычной форме. Школьники подготовили листовки-газеты с названиями дней недели. Рассказали, почему: «Встреча», «Заигрыш», «Лакомка», «Широкий четверг», «Тёщины вечорки», «Золовкины посиделки», так называются. Как делали чучело Масленицы, какие угощения готовили, чтобы удивить родственников и близких людей. Больше всего школьникам понравились масленичные игры. Самой незатейливой стала «Почта». Игра начинается с переклички водящего с игроками:

- Динь, динь, динь!

- Кто там?

- Почта!

- Откуда?

- Из города …

- А что в городе делают?

Водящий может сказать, что в городе танцуют, поют, прыгают. Все играющие должны делать то, что сказал водящий. А тот, кто плохо выполняет задание, отдает фант. Игра заканчивается, как только водящий наберет 5 фантов. Играющие, чьи фанты у водящего, должны их выкупить. Водящий придумывает для них интересные задания. Дети считают стихи, рассказывают смешные истории, вспоминают загадки, имитируют движения животных. Затем выбирают нового водящего и игра повторяется.

Особенное значение было уделено «Прощёному воскресению» и «Великому посту». В «проводы», «целовальник» главными словами были «Простите меня грешного! И Бог простит, и я прощаю!» Народ провожал холодную зиму и встречал долгожданную весну ярким карнавальным шествием, в конце которого сжигали чучело масленицы. В «Прощёное воскресение» веселились, объедались блинами, чтобы уйти на Великий Пост. Называется он Великим по важности и значению его для православных христиан. Начинается с Чистого понедельника и продолжается до Пасхи (в этом году 12 апреля). В постные недели менялся не только внутренний облик храмов и жилищ, но и внешний вид городов: закрывались питейные заведения, в первую неделю поста не работали лавки и магазины. В те годы Н. В. Гоголь писал: «Спокоен и грозен Великий пост! Кажется, слышен голос: "Стой, христианин, оглянись на жизнь свою". На улицах пусто. В лице прохожего видно размышление. Я люблю тебя, время думы и молитвы!»  И в наши дни Великий пост – время покаяния. Для приготовления блюд в Великий пост широко использовались крупы, грибы, фрукты, овощи, мука, мед, мак, изюм, варения, квашенья, соленья. В праздничные дни – рыба, икра. Школьники представили несколько рецептов, как делать винегрет овощной, салат из тыквы с яблоками и хреном, блюдо из моркови с грецкими орехами и мёдом; как правильно сварить щи ленивые, лапшу грибную, кисель хлебный; как приготовить рыбу по-русски, напечь оладьи картофельные, гороховые. Особенно понравились «благовещенские буслики»: количество продуктов зависит от числа едоков. Замесить обычное дрожжевое тесто из муки, теплой воды (молока), соли, перца и дрожжей. Тесто должно быть крутым. Когда подойдет, обмять его. Приготовить начинку из рыбного фарша, заправленного мелко нарезанным луком, солью и перцем. Для тех, кто любит сладкое, в тесто вместо соли и перца положить сахар. Начинку приготовить из творога, сахара и какао. Вылепить из теста птичек размером с кулак, туловище наполнить начинкой, прикрепить хвост, крылышки, голову, клюв. Дать бусликам «расстояться» на противне 15 минут, смазать растительным маслом и запечь в духовке, но лучше в русской печи. Подать к столу с майонезом (рыбные) или медом (творожные).

В школе участники интерактивного театра «Мы разные, но мы вместе» (руководитель  Сомова С.А.) провели флешмоб. Девочки в ярких нарядах показали несколько танцевальных движений, потом пригласили всех в хоровод. Прощание с Масленицей закончилось словами, обращёнными к Солнышку:

Солнышко-колоколнышко! 
Ты пораньше взойди ,
Нас пораньше разбуди!
Нам зиму провожать,
Нам весну встречать!

Всех школьников ждал приятный сюрприз – блинчики со сметаной и вареньем.

Участники флешмоба.

 

 

Просмотров: 579 | Добавил: киса | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей
Друзья сайта

Информация на официальном сайте МБОУ "Энтузиастская школа им. В.И. Шибанкова" размещена согласно Постановлению Правительства РФ от 10.07.2013 г. № 582 «Об утверждении правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации». Персональные данные размещены в соответствии с Федеральным законом РФ от 27.07.2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных». © 2024
Конструктор сайтов - uCoz