Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 12:34

Главная » 2015 » Сентябрь » 6 » Мир без террора
Мир без террора

Под таким названием 3 сентября в Энтузиастской школе прошло открытое занятие для 7-9 классов, посвящённое всероссийскому Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Данное мероприятие было проведено совместно с творческими коллективами Энтузиастского сельского дома культуры, которые читали стихи, исполняли песни о трагедиях, которые постигли нашу страну за последние годы. Также на занятие присутствовали представитель православной церкви отец Дионисий Комчихин  и председатель ветеранской организации ОМВД по Юрьев-Польскому району, почётный гражданин г.Юрьев-Польский – Чижиков Борис Дмитриевич, которые провели беседу с учащимися.

Целью данного мероприятия было формирование активной гражданской позиции, патриотизма у учащихся, воспитание стремления не дать терроризму захватить мир. Основная часть была отражена в презентации «Мир без террора», подготовленной учителем истории и обществознания Кондратьевой Ириной Венальевной, которая была посвящена трагическим, ужасающим событиям, произошедшими в Беслане (захват школы 1 сентября 2004 года), захвату заложников в Буденновске (лето 1995 года), взрывам в московском метро, захвату театрального центра «Норд-Ост» в Москве, взрывам жилых домов в городах Буйнакске, Москве, Волгодонске, подрыву поезда «Невский экспресс», взрыву в аэропорте «Домодедово». Но самым ужасным, без сомнения, можно назвать трагические события, произошедшие в Беслане (Северная Осетия), когда погибло множество детей, мирных жителей и военнослужащих.

Зачем стрелять ребёнку в спину?

Ведь он ещё не начал жить…

Вот мать оплакивает сына,

Мальчишка взрывом был убит.

Ах, сколько жизней оборвали

Невинных, маленьких детей.