Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 11:55

Комплексные информационные системы для учета контингента обучающихся

Уважаемые родители!

На уровне Российской Федерации создается единая федеральная межведомственная система учета контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам (распоряжение Правительства Российской Федерации от 25 октября 2014 г. № 2125-р «Об утверждении концепции создания единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам»

Межведомственная система представляет собой комплекс информационных систем, предназначенных для учета контингента обучающихся, взаимосвязанных с информационными системами органов государственной власти и государственных внебюджетных фондов, содержащих персональные данные несовершеннолетних (далее - ведомственные информационные системы). Информационное взаимодействие ведомственных информационных систем друг с другом осуществляется посредством инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном формате (далее - инфраструктура электронного правительства).

Цели создания межведомственной системы:

• повышение эффективности государственного и муниципального управления в сфере образования за счет использования современных информационных технологий;
    • повышение качества оказания населению государственных и муниципальных услуг в электронном виде в образовательной сфере;
    • переход на качественно новый уровень функционирования ведомственных информационных систем в области образования, здравоохранения, социального обеспечения, содержащих информацию об обучающихся, за счет развития межведомственного информационного обмена.

Общие сведения, вносимые в информационную систему :

• фамилия, имя и отчество (при наличии) обучающегося;
  • пол обучающегося;
  • место рождения обучающегося;
  • дата рождения обучающегося;
  • номер записи акта о рождении обучающегося;
  • дата государственной регистрации рождения и наименование органа, который произвел государственную регистрацию рождения; гражданство;
  • серия и номер паспорта обучающегося (после его получения) или реквизиты иного документа, удостоверяющего личность;
  • адрес регистрации обучающегося по месту жительства (по месту пребывания);
  • страховой номер индивидуального лицевого счета обучающегося;
  • сведения о родителях или законном представителе обучающегося (фамилия, имя, отчество (при наличии), гражданство, адрес регистрации, адрес регистрации по месту жительства (по месту пребывания), серия и номер паспорта или реквизиты иного основного документа, удостоверяющего личность, страховой номер индивидуального лицевого счета);
  • Данные об этапах обучения должны содержать сведения об организациях, осуществляющих образовательную деятельность, о периодах обучения, об освоенных образовательных программах, успеваемости, о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении и о сертификатах.
  • Данные об образовательных достижениях должны содержать сведения о достижениях обучающегося при получении среднего общего, среднего профессионального, дополнительного и высшего образования, включая победы в конкурсах, олимпиадах, соревнованиях, награды, дипломы и другую подобную информацию.

Предлагаем вашему вниманию материал Ведение информационных систем образовательными организациями