Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 09.05.2024, 00:05

Главная » 2015 » Октябрь » 16 » «Сделаем вместе!»
«Сделаем вместе!»

10 сентября в Энтузиастской школе прошло открытое занятие по отходам в рамках общероссийской акции по уборке мусора «Сделаем вместе!», на котором присутствовали Косицина Ольга Ивановна – специалист  МКУ «Центр по учебно-методической работе и материально-техническому обеспечению в сфере образования, Сахарова Галина Ивановна – начальник отдела природопользования и охраны окружающей среды района, Гордиенко Светлана Евгеньевна – главный специалист по работе с население МО «Красносельское», учащиеся 6-9 классов, их родители, администрация школы.

Занятие проходило в виде телепередачи «Поединок», посвященной проблеме мусора и его переработке, ведущей которой была Васильева Светлана Алексеевна – учитель биологии и географии, руководитель экологической работы в школе, организатор данного мероприятия. Дети были разбиты на 3 группы «Социологи», «Аналитики» и «Эксперты». В начале занятия учащимся и гостям был предложен просмотр короткометражного фильма «Как мусор уничтожает мир», затем учащиеся разбирали вопрос о причинах роста мусора. Группа «Социологи» рассказали о своем проекте «Чистое село – забота каждого», группа «Аналитики» исследовали содержимое мусорных контейнеров, группа «Аналитики» провели исследование в с.Энтузиаст по способам борьбы с бытовыми отходами. Все эти 3 группы изучали конкретные предметы бытовых отходов и предлагали друг другу пути их утилизации (батарейки, полиэтиленовые пакеты, стекло, бутылки, автомобильные шины и т.д.), при этом рассказывали о плюсах и минусах данных отходов. Затем слово было предоставлено гостям данного  мероприятия.  В конце был продемонстрирован мультфильм «Енот и Гиена».

После данного занятия учащиеся и их родители, гости отправились на практический субботник, на котором навели чистоту вокруг школы, посадили кустарники вдоль забора, в общем, провели время с пользой, хорошим настроением и положительными эмоциями от своего маленького вклада в благоустройство села. Хочется выразить слова благодарности всем учащимся и их родителям, принявшим участие в данной акции, и тем, кто ее организовал.

По завершению субботника все его участники были приглашены в актовый зал школы, где перед ними выступила экологическая агитбригада «Твори добро» и была подготовлена большая выставка поделок из бросового материала под названием «Люби и охраняй красоту природы родного края», которую оценить было предложено родителям участников занятия. Ну и в самом конце все дружной и теплой компанией пили чай, просто беседовали, шутили, смеялись, улыбались, на немного отойдя от той глобальной проблемы мусора, которой было посвящено занятие. У всех было хорошее настроение и море положительных эмоций от чувства выполненного долга перед природой родного края, красоту которого нам надо сохранять и оберегать, ведь если не мы – то кто тогда это будет делать?

Современный мир производит огромное количество отходов. Многие из них могут быть использованы вторично. На свалку должно попадать только то, что не может быть переработано. Если мы не изменим своего отношения к мусору, планета может превратиться в одну большую помойку, ведь еще Д.И. Менделеев говорил «… Нет отходов, а есть неиспользованное сырьё». Все в наших силах, начать решать данную проблему может каждый из нас уже сегодня, даже если в ваших населенных пунктах нет ни одного места по приему вторичных ресурсов, но всегда можно найти решение данной проблемы. Многое в наших руках!

Просмотров: 479 | Добавил: киса | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2015  »